Talento

Os graduandos de Stanford receberam o Firestone e as Medalhas de Ouro e o Prêmio Kennedy Thesis
Estudantes de 29 programas de graduação departamentais e interdisciplinares de honras foram selecionados recentemente para as medalhas Firestone e Golden 2020 e os prêmios Kennedy Honors Thesis.
Por Stanford - 10/07/2020

Domínio público

Trinta e sete vencedores representando 29 programas de graduação departamentais e interdisciplinares foram recentemente homenageados pela excelência em suas teses e pesquisas. Esses alunos receberam medalhas Firestone e Golden de 2020, além dos prêmios Kennedy Honors Thesis.

As Firestone e as Medalhas de Ouro são concedidas aos 10% mais importantes de teses concluídas em um determinado ano. A Medalha Firestone de Excelência em Pesquisa de Graduação reconhece teses escritas nas ciências sociais, ciências naturais e engenharia. A Medalha Robert M. Golden de Excelência em Humanidades e Artes Criativas distingue similarmente teses nas humanidades ou projetos criativos nas artes. Cada aluno receberá uma medalha de bronze gravada, citação e um prêmio em dinheiro.

O Prêmio David M. Kennedy é concedido anualmente à melhor tese única em quatro áreas acadêmicas: ciências humanas, ciências sociais, ciências naturais e ciências naturais e engenharia e ciências aplicadas. Os destinatários deste prêmio realizaram pesquisas excepcionalmente avançadas no campo e mostraram um forte potencial para publicação em trabalhos acadêmicos revisados ​​por pares. O prêmio foi criado em 2008 em reconhecimento à orientação de longa data do professor de história David M. Kennedy para escritores de graduação. Os vencedores receberão uma placa gravada e um prêmio em dinheiro.

Os projetos conduzidos pelos vencedores capturam a amplitude da experiência de graduação em Stanford e abrangem diversas áreas acadêmicas, das ciências às artes.

Os prêmios David M. Kennedy e Tese

Engenharia e ciências aplicadas: Maya Varma , “Métodos de inteligência artificial para diagnóstico aprimorado do transtorno do espectro do autismo”, Ciência da computação, aconselhada por James Landay (Ciência da computação) e Dennis Wall (Medicina de sistemas de pediatria).

Ciências Humanas: Amir Abou-Jaoude , “Robert Mapplethorpe e o fascínio da Antiguidade”, Arte e História da Arte, aconselhado por Jody Maxmin (Arte e História da Arte) e Richard Meyer (Arte e História da Arte).

Ciências Naturais: Walter Sobba , "A perda de ARID1A leva à diferenciação mucinosa e a oportunidades terapêuticas em organoides do câncer gástrico humano projetados pelo CRISPR / Cas9", Biologia Humana, aconselhada por Calvin Kuo (Hematologia), Paul Fisher (Pediatria) e Yuan-HungLo ( Medicamento).

Ciências sociais: Toren Fronsdal , "Essays on Health Care Pricing", Economia, aconselhado por Jay Bhattacharya (Medicina).

Medalha Firestone de Excelência em Pesquisa de Graduação

Emily Bishko , “Jantares e diplomacia: o que os jantares estaduais da Casa Branca revelam sobre a construção de relacionamentos e a sinalização de boa vontade na política externa dos EUA”, Relações Internacionais, aconselhadas por Robert Rakove (Relações Internacionais).

Cade Cannedy , “Por que seu ar não vai melhorar : dependência de caminho e captura na regulação da qualidade do ar”, Ciência Política, aconselhada por Bruce Cain (Ciência Política).

Clementine Chou , “Investigando os vínculos entre criatividade, atenção e exploração”, psicologia, aconselhada por Anthony Wagner (psicologia).

Jñani Crawford , "Validação e generalização da relevância em pixel em CNNs treinadas para classificação de faces", Symbolic Systems, aconselhado por Kalanit Grill-Spector (Psicologia) e Sonia Poltoratski (Psicologia).

Sani Eskinazi , "Um Material Pericentriolar sem Centríolo", Biologia, recomendado por Jessica Feldman (Biologia) e Tim Stearns (Biologia).

Alexandra Henzinger , “Automatizando o Mapeamento de Computação e Dados em Hardware Heterogêneo”, Ciência da Computação, aconselhada por Alex Aiken (Ciência da Computação).

Laura Jonsson , “Ambientes de língua materna de crianças pequenas em domicílios e status socioeconômico: evidências da China rural”, Biologia Humana, aconselhada por Scott Rozelle (SIEPR) e Virginia Marchman (Psicologia).

Eric Kilgore , “Soluções globais não lineares estáveis ​​para o sistema de campo escalar esférico simétrico de Einstein”, Matemática, aconselhado por Jonathan Luk (Matemática).

Nick Kingsley , "Autocratas africanos e governança progressiva dos refugiados", Centro de Democracia, Desenvolvimento e Estado de Direito (CDDRL), aconselhado por Jeremy Weinstein (Ciência Política).

Harika Kottakota , “Quem 'fala' do autismo e quem é 'M [i] ss [i] ng'? Examinando Narrativas do Autismo e Advocacia na Era da Genômica ”, Ciência, Tecnologia e Sociedade, aconselhado por Duana Fullwiley (Antropologia).

Jonah Martin Glick-Unterman , “O paradoxo da capitulação de custos: sinais, seqüências e efeitos de seleção convincentes”, Centro de Segurança e Cooperação Internacional (CISAC), orientado por Scott Sagan (CISAC, Ciência Política) e Condoleezza Rice (CISAC, Política Ciência).

Demetri Maxim , “Um novo sistema de cultura tridimensional para modelar doenças renais policísticas autossômicas dominantes”, Biologia, aconselhado por Vivek Bhalla (Medicina-Nefrologia), Tim Stearns (Biologia) e Jeffrey Axelrod (Patologia).

Cameron Nosrat , “Impacto dos extremos climáticos recentes na transmissão de doenças transmitidas por mosquitos no Quênia”, Biologia Humana, aconselhada por Desiree LaBeaud (Pediatria), Paul Fisher (Pediatria) e Jonathan Altamirano (Pediatria).

Michael Quezada , “Explorando os fatores epigenéticos e microambientais que promovem a proliferação do glioma pontino intrínseco difuso”, Bioengenharia, aconselhada por Michelle Monje-Deisseroth (Neurologia) e Jennifer Cochran (Bioengenharia).

Spencer Robinson , "Investigando o papel da proteína RLK15 da membrana plasmática do tomate nas respostas de defesa do tomate à infecção bacteriana", Biology, recomendado por Mary Beth Mudgett (Biologia) e Jose Dinneny (Biologia).

Atlanta Rydzik , “Como se safar do assassinato: a racialização das mortes por policiais, a criminalização das vítimas negras e a proteção dos policiais nas notícias”, Sociology, aconselhado por Forrest Stuart (Sociology).

Nikhil Shankar , “Educação de adultos e mulheres desaparecidas: evidências do programa de alfabetização Saakshar Bharat da Índia”, Economia, aconselhado por Grant Miller (Medicina).

Darius Shi , “Caos quântico para muitos corpos além dos campos semiclássicos”, Física, aconselhado por Sean Hartnoll (Física) e Stephen Shenker (Física).

David Tattoni , “Avifauna ribeirinha da região da baía de São Francisco: dinâmica de população e perspectivas futuras com mudanças climáticas antropogênicas”, Earth Systems, aconselhado por Rodolfo Dirzo (Ciências Biológicas).

Katharine Woo , “Teoria dos números analíticos e somas exponenciais na definição do campo de funções”, Matemática, aconselhada por Kannan Soundararajan (Matemática).

Victoria Yuan , “Investigando interações entre o ventrículo esquerdo nativo e o coração de Berlim com uma nova rede de parâmetros mecanicistas”, Computação Biomédica, aconselhada por Alison Marsden (Bioengenharia) e David Rosenthal (Pediatria).

Medalha Robert M. Golden pela Excelência em Humanidades e Artes Criativas

Joss Paxton Cameron , “Walking Through Overcome”, Música, recomendado por François Rose (Música).

Courtney Cooperman , “Perda de lugar, perda de voz: como os sem-teto impedem a igualdade política”, Ética na sociedade, aconselhada por Debra Satz (filosofia) e Brian Coyne (ciência política).

Irie Evan , “Performance de Teatro, Atuação”, Estudos de Teatro e Performance, aconselhada por Amy Freed (Estudos de Teatro e Performance).

Lily Foulkes , “Desvio Queer, Refugiados indesejáveis ​​do Caribe e o surgimento da detenção de imigração carcerária”, História, aconselhada por Ana Minian (História) e Estelle Freedman (História).

Ashley Hannah , "Jacksonville, um ensaio fotográfico sobre paisagem e violência", arte e história da arte, aconselhado por Gail Wight (arte e história da arte).

Maddie Kim , “Performance, Materialidade, Pós-Memória: Dançando em Direção à História no DITADO de Theresa Hak Kyung Cha”, Estudos Comparados em Raça e Etnia, aconselhados por Roanne Kantor (em inglês) e Marci Kwon (História da Arte).

Mahima Krishnamoorthi , “Depois do cuidado e o que acontece a seguir: uma exploração do discurso político e sociocultural e estigma e efeitos na experiência pós-aborto”, Antropologia, aconselhada por Sharika Thiranagama (Antropologia) e Clea Sarnquist (Pediatria).

Savannah Mohacsi , “Body as Canvas”, Instituto de Artes, aconselhado por Mad Luellen (Arte e História da Arte) e Jessi Piggott (Instituto de Artes).

Madeline Snigaroff , “Construindo recursos de revitalização da linguagem”, Linguística, aconselhada por Paul Kiparsky (Linguística).

Josh Wagner , “Flutuação sólida: praticando diferença e repetição através do ciclo Urizen de Blake (1794-5)”, inglês, aconselhado por Denise Gigante (inglês) e Tom Owens (inglês).

Lina Wang , “Simulacra Classica: Replicação Hiperreal de Monumentos e Edifícios Antigos”, Clássicos, aconselhados por Grant Parker (Clássicos) e Jody Maxmin (Arte e História da Arte e Clássicos).

Sam Wolfe , “Lovecraft e a Questão de um Universo Inabitável”, Divisão de Literaturas, Culturas e Idiomas), aconselhado por Robert Harrison (francês e italiano) e Russell Berman (Literatura Comparada).